buch.ch

Bewerter

Eine Kundin / Ein Kunde Unsere Top-10-BuchhändlerInnen

Gesamte Bewertungen 2856 (ansehen)


Lieblingsautoren:
Das ist wirklich schwierig. Es gibt so viele tolle Bücher von verschiedenen Autoren...
Das beste Buch aller Zeiten:
Das gibt es nicht! Entweder nenne ich 1000 oder keins!

Meine Bewertungen

 
zurück
 

Downton und mehr

Eine Kundin / Ein Kunde , am 13.01.2017

"Belgravia" muss den Vergleich mit "Downton Abbey" keineswegs scheuen. Womöglich etwas weniger detailfreudig, aber nicht weniger atmosphärisch. Macht richtig großen Spaß und lässt in vergangenen Zeiten schwelgen.

Belgravia
von Julian Fellowes
(7)
Buch
Fr. 28.90

Gute Spannung mit fiesem Thema

Eine Kundin / Ein Kunde , am 13.01.2017

Sehr spannender Krimi, in Holland angesiedelt. Passt sich nahtlos in die Riege beliebter Küstenkrimis ein. Das Thema ist nicht ohne: Kindesentführung, mit guter Psycho-Spannung.

Kalte Brandung
von Isa Maron
(1)
Buch
Fr. 14.90

Besonders

Eine Kundin / Ein Kunde , am 12.01.2017

Faszinierendes Buch, spannend und eindringlich zugleich. Die Story packt und lässt recht nachdenklich zurück, da es eine neue Perspektive auf die Grauen des dritten Reiches bietet.

Schattwald
von Barbara Dribbusch
(8)
Buch
Fr. 14.90

Unterhaltsamer Krimispaß

Eine Kundin / Ein Kunde , am 30.12.2016

Wie von M.C. Beaton gewohnt ist "Hamish..." ein unterhaltsamer, leicht böser, häufig lustiger Krimi. Klassischer Krimistil, schöne Umgebung (Schottland) und "very british". Klasse.

Hamish Macbeth fischt im Trüben / Hamish Macbeth Bd. 1
von M. C. Beaton
(2)
Buch
Fr. 13.90

Erfrischend

Eine Kundin / Ein Kunde , am 17.12.2016

Ein ganz tolles Buch - wie aus dem Leben gegriffen: Was tun, wenn die langerwartete Erbschaft ausfällt? Die Geschwister Melody, Jack, Bea und Leo gehen sehr unterschiedlich damit um. Nüchtern, ironisch, authentisch, toll!

Das Nest
von Cynthia D'Aprix Sweeney
(73)
Buch
Fr. 26.90

Tolle Fortsetzung

Eine Kundin / Ein Kunde , am 16.12.2016

Auch der zweite Thriller um Mathematiker Garrett Reilly ist großartig: schnell, neu, ungewöhnlich und hintergründig. Macht richtig Spaß. Für Fans von Vince Flynn und Co.

Der Trader / Garrett Reilly Bd.2
von Drew Chapman
(3)
Buch
Fr. 14.90

Eine Kundin / Ein Kunde , am 10.12.2016

Toller Doppelband des beliebten und sehr spannenden Kinder-Pferde-Abenteuers. Toll erzählt.

Ostwind: Zusammen sind wir frei / Rückkehr nach Kaltenbach
von Kristina Magdalena Henn
Buch
Fr. 22.90

Fröhliche Weihnachtsunterhaltung

Eine Kundin / Ein Kunde , am 05.12.2016

Leichte und amüsante Frauenlektüre im gewohnt locker-flockigen Stil der Autorin. Atmosphärisch sehr, sehr nett: Winter in St. Peter, kaum Touristen, aber trotzdem jede Menge Trubel.

Friesenherzen und Winterzauber
von Tanja Janz
(14)
Buch
Fr. 14.90

Unheimliche Weihnachten

Eine Kundin / Ein Kunde , am 05.12.2016

Sehr netter Weihnachtskrimi mit leicht unheimlicher Atmosphäre. Ein liegengebliebener Zug, ein einsames Haus als Unterschlupf... Klassischer Plot, der an Agatha Christie erinnert.

Geheimnis in Weiß
von J. Jefferson Farjeon
(17)
Buch
Fr. 19.90

Ein echter Geniestreich!

Eine Kundin / Ein Kunde , am 02.12.2016

Ein wirklich tolles Buch, wie von Prange gewohnt lebendig und authentisch erzählt: Deutschland, Stunde Null, neue Währung - neues Glück. Wir verfolgen gebannt das Schicksal der Protagonisten beim Aufbruch in eine neue Ära. Spannend bis zuletzt.

Unsere wunderbaren Jahre
von Peter Prange
(5)
Buch
Fr. 31.90

 
zurück